En ces temps troublés, seuls les plus puissants peuvent avoir une chance de survivre. Les ressources sont rares, les dangers omniprésents et les ennemis nombreux.
Chaque faction, depuis son fief, prépare ses armes et met en place des plans plus retors les uns que les autres.
La survie n'est qu'une fuite en avant, il faut avancer sans cesse et épuiser les ressources d'un endroit avant de partir vers des lieux plus propices.
S'assurer le contrôle des zones stratégiques les plus importantes est primordial. Découvrir de nouveaux terrains de chasse, déterrer les anciennes technologies, capturer les colons pour remplir le sérail ou encore simplement piller et détruire, chaque faction a ses propres motivations. Et elles sont souvent incompatibles.

Le principe

L'objectif est de donner aux joueurs l'occasion de participer activement à l'histoire d'Eden. Comme vous avez pu le constater, il est maintenant possible pour chaque joueur d'inscrire en ligne le résultat de ses parties. Cela permettra à terme, et en fonction des résultats de chaque faction, d'influencer la storyline d'Eden.
Chaque partie est importante et est prise en compte. Et chaque joueur peut évoluer au sein de l'Univers Eden, puisqu'un système de classement permet à chaque joueur de progresser.

Introduction

La campagne se développe grâce à une carte. Celle-ci représente une partie du monde après l'Apocalypse et est découpée en plusieurs zones ou est épinglée par plusieurs lieux. Certains sont dédiés à des évènements particuliers de l'année alors que d'autres sont consacrés au jeu \"online\".

Zones et lieux actifs et inactifs

Chaque zone ou lieu consacré au jeu \"online\" a deux possibilités. Soit il est actif, soit il est inactif.
Une zone ou un lieu actif est une zone ou un lieu où peuvent s'affronter les joueurs. Chaque affrontement fait gagner des points à la faction sur la zone/lieu ou au stigmate sur le monde. Ces points varient notamment suivant les points de victoire engendrés lors de la partie.
Il est à noter qu'un affrontement entre deux bandes d'une même faction ne donne aucun point à cette faction dans la zone ou le lieu concerné. Néanmoins, cela octroie des points d'expérience aux deux joueurs.
Le 1er jour de chaque mois, les différentes factions se déplacent à travers la carte, découvrant le monde et cherchant chacune à dominer le plus de territoires possibles. Ainsi, de nouvelles zones ou lieux deviennent actifs, tandis que ceux qui étaient actifs deviennent inactifs.
Les zones ou les lieux sont également définis par plusieurs notions: la météo, le relief et l'infestation. Ce sont des indications que les joueurs peuvent utiliser s'ils le désirent lors de leurs affrontements dans la zone ou le lieu en utilisant les règles optionnelles correspondantes (le relief correspondant aux règles de décors).

Domination des zones et des lieux

Une faction domine une zone ou un lieu lorsqu'elle a plus de points dans cette zone ou ce lieu que les autres factions.
Tant qu'une zone ou un lieu est actif, les affrontements sont trop nombreux et violents pour qu'une faction puisse prétendre à cette domination. Mais à la fin du mois, lorsque cette zone ou ce lieu devient inactif et que les factions se déplacent vers d'autres lieux, celle qui possède le plus de points dans cette zone ou ce lieu devient la faction dominante. Si aucune faction ne se détache, la zone ou le lieu reste neutre.

Les stigmates et le Monde

Les Stigmates fonctionnent différemment des factions. En effet, ils représentent la tendance du monde.
Ainsi, chaque affrontement incluant des bandes de Stigmate donne ou enlève des points à ce Stigmate (sauf en cas d'affrontement entre deux bandes d'un même Stigmate). Ces points ne sont pas spécifiques à une zone ou à un lieu en particulier mais à toute la carte.

Les joueurs

Chaque joueur est totalement libre. Les seules restrictions sont d'être enregistré sur le site, ce qui est totalement gratuit, et d'enregistrer ses parties ou de valider celles de son adversaire. Bien évidemment, les doubles-comptes et la tricherie sont totalement interdits, au risque d'être banni.
Un même joueur n'est aucunement assigné à une faction ou un stigmate et peut tout à fait jouer ce qui lui plaît.
Les victoires et les défaites d'un joueur lui octroient des points d'expérience, ce qui fait évoluer son rang et son classement dans la campagne. Ces points gagnés dépendent non seulement de la victoire ou de la défaite, mais aussi du niveau de l'adversaire ainsi que du différentiel de points de victoire lors de la partie.

Enregistrement des parties

Les parties doivent être enregistrées sur le site. Pour ce faire, il faut que l'un des deux joueurs remplisse entièrement le formulaire puis que l'autre valide la partie (ou non, s'il s'aperçoit d'une erreur) à partir de son compte.
Un même joueur ne peut enregistrer qu'une seule partie à la fois et ne peut pas en créer une autre tant qu'il a une partie en attente de validation.
Un même joueur ne peut jouer une même mission que tous les 30 jours minimum.
Une partie validée le sera définitivement et ne pourra plus être supprimée.
De plus, toute partie non validée avant l'évolution mensuelle sera supprimée lors de celle-ci.

Conclusion

Grâce, entre autres, à la campagne, le monde apocalyptique d'Eden va évoluer. Et il ne tient qu'à vous de participer. Mais surtout, n'oubliez jamais que le plus important est de toujours garder le plaisir de jouer.

Classement

Rang Joueur Titre XP Parties validées
1PokPokImperator27385129
2chymereHéros1706593
3MetalBeerSolidHéros15399100
4BiduleProphète1329985
5GarionProphète11947106
6MuscurellaChampion1051566
7XXLOICChampion1022094
8VargounetChampion1009456
9Dafalg'HanChampion1002981
10Money TimeChampion992462
11ChaosiumChef888038
12veerminarChef836242
13CamthalionChef834463
14¤Maxime¤Chef740930
15quazardMeneur695630
16olwinMeneur694689
17jambon-puréeMeneur687234
18GoldenMeneur658537
19De La MetallicaMeneur640932
20VaelysBras droit576127
21MaximelebarbareBras droit564440
22SardouilleBras droit559725
23ChampBras droit548728
24gierulfBras droit528530
25Morgothar96Bras droit519722
26TelrunyaBras droit487833
27GuigzBras droit483827
28QuentinSentinelle454630
29MatouSentinelle433421
30OnitshaSentinelle431523
31NataloSentinelle420842
32CourlecielSentinelle420723
33MinusSentinelle420016
34boomboSentinelle419024
35grimmonSentinelle406222
36Grey MickySentinelle403626
37PantoufleSentinelle395014
38psyloSentinelle390519
39Rasta_manSentinelle387118
40SharoneaSentinelle374729
41Ardat-liSentinelle372720
42KaedrasSentinelle364419
43captainoliverVétéran355521
44vladempaleurVétéran353924
45BwaaaaneVétéran350316
46SenjakVétéran338820
47DrazZzVétéran337519
48DokVétéran335415
49SupersaiyenVétéran332628
50skeffVétéran326019
51KosovocoreVétéran324814
52nico06250Vétéran316813
53grundilVétéran314020
54apocalypseVétéran313074
55chisVétéran300317
56ArkyVétéran299011
57HorlogerVétéran295413
58GurdilVétéran294615
59Mika117Vétéran289617
60NoaVétéran286129
61EldazatorAcolyte279610
62FullMetalAcolyte269224
63luigilefelonAcolyte257210
64SmashyBobAcolyte256015
65CidianAcolyte255821
66FanckemAcolyte252217
67PauluxosaureAcolyte252113
68GregaurycAcolyte246610
69kataklysmAcolyte246011
70Le compteurAcolyte240816
71ChuppaAcolyte239218
72DamagAcolyte235423
73oneshotAcolyte224912
74BrisereinsAcolyte224117
75MineAcolyte218116
76SadanePartisan214110
77Peter PunkPartisan210111
78glorfondelPartisan20729
79€yw@Partisan204116
80biniouPartisan198110
81oin oinPartisan196211
82LorythPartisan19559
83TriskHellPartisan19459
84KallenPartisan193310
85la goulePartisan192913
86DemonMSPartisan186910
87PelochePartisan181212
88Marcus CooyotePartisan17826
89Djé-DjéPartisan177911
90MiloPartisan17779
91janoPartisan174110
92BadgrimPartisan174010
93FreddyPartisan17376
94MohandPartisan171811
95i CondottieriPartisan167115
96TitanAEPartisan166915
97OctopodoPartisan16647
98CorpusclePartisan16639
99QuantrillRecrue163916
100NithogRecrue16108
101asuranRecrue155910
102CarclinRecrue155110
103PoppitsRecrue15499
104DadabreizhRecrue15359
105linkvivirRecrue15267
106McNuggetsRecrue15197
107syntaxerrorRecrue150810
108YannouckRecrue15069
109GilelRecrue14819
110BabydixRecrue14509
111VanenaRecrue14385
112bastable20Recrue14235
113AdRecrue14218
114DaguéroneRecrue141211
115FoxbotRecrue13868
116zadRecrue13857
117MitranosRecrue13816
118KakarouxRecrue136210
119TartifletteRecrue13389
120djedjeRecrue13359
121BillyZeKidRecrue13138
122grincheuxRecrue127911
123erwanRecrue12694
124BamakaMelRecrue125023
125TenhillSurvivant12205
126BabarSurvivant11544
127EriaSurvivant11367
128freduxSurvivant11248
129kriskhorneSurvivant11216
130ChaserSurvivant11147
131AmaranthSurvivant11147
132MORVAN Pierre-YvesSurvivant11136
133MinigrotSurvivant11117
134Enorme voraceSurvivant11045
135yaku32Survivant11045
136JoBiSurvivant10977
1374rn4udSurvivant10964
138fry77Survivant10775
139enguerrandSurvivant107513
140rorohawksSurvivant10715
141RogueSurvivant10597
142nikoIISurvivant10435
143GrumlySurvivant103910
144cdhaySurvivant10365
145NeroSurvivant10266
146BeardedSurvivant10176
147dark gundamSurvivant10178
148YasSurvivant10166
149philressSurvivant10044
150Cuvée du patronSurvivant9688
151PuttiSurvivant96710
152DaddiOSurvivant95615
153spiritSurvivant9515
154V0r4c3Survivant9254
155momzSurvivant9243
156M_JosephSurvivant9193
157RaedergalSurvivant9157
158cydSurvivant9076
159KakadSurvivant8996
160MalphasSurvivant8845
161Mackay57Survivant8844
162k-sandreSurvivant8777
163MaqhewIndigent8697
164RUSTIndigent8686
165AldhyrIndigent8537
166NedgangIndigent8413
167PedroIndigent8404
168Mr.BajouIndigent8296
169touffIndigent8294
170AubadassIndigent8144
171AL073819Indigent8133
172ascalapheIndigent8096
173ThieumcIndigent8055
174Nicolas BrachetIndigent7894
175bebop56Indigent7846
176AlkaIndigent7645
177TchaclokIndigent7626
178Visitor247Indigent7589
179GrognonIndigent7517
180Nicocolas77Indigent7504
181JulkIndigent7474
182KanzasIndigent7468
183Jonathan ChoupouIndigent7384
184MaxwellIndigent7324
185AdrammIndigent7283
186TribalFoxIndigent7264
187VinxtrmIndigent7103
188VirtuhellIndigent7043
189ElChauveIndigent6974
190Charly94Indigent6954
191devilienIndigent6923
192JogabaIndigent6755
193GuiIndigent6713
194gougouIndigent6674
195SoloteIndigent6652
196zébucIndigent6645
197JyrioIndigent6495
198CorboiselleIndigent6453
199khazmodaiIndigent6446
200TranIndigent6443
201BloodybenIndigent6424
202Mat BirdIndigent6374
203VigoliIndigent6304
204Vlad_BaalIndigent6284
205KerotronicIndigent6264
206ThorgneIndigent6122
207wechmoschaIndigent6002
208TyffenIndigent5934
209soukataIndigent5935
210karamazovInsignifiant5923
211strom12Insignifiant5925
212SixwoodInsignifiant5876
213vladboukarinInsignifiant5864
214nimnimInsignifiant5773
215DeltaroseInsignifiant57411
216Daichi45Insignifiant5683
217versingetorixInsignifiant5472
218RixInsignifiant5452
219RaphaeljaponInsignifiant5422
220MeijinInsignifiant5402
221ArchtungInsignifiant5372
222FigpasInsignifiant5282
223T-BowInsignifiant5283
224seblapatateInsignifiant5064
225arkhimInsignifiant4983
226Durgrim l'ancienInsignifiant4965
227GalahadInsignifiant4873
228artou3001Insignifiant4876
229gatoulasInsignifiant4723
230djoulInsignifiant4702
231adiadonInsignifiant4652
232maily06250Insignifiant4626
233SulfuinInsignifiant4623
234RosedestempsInsignifiant4572
235KalamicalInsignifiant4544
236TokiInsignifiant4513
237BrothorInsignifiant4442
238NokoInsignifiant4393
239Wyn99Insignifiant4332
240CabfireInsignifiant4284
241SponyInsignifiant4272
242YvsssInsignifiant4195
243AtelirInsignifiant4142
244alexcloudInsignifiant4092
245bloodyjoeInsignifiant4061
246KickInsignifiant4043
247TenkejenInsignifiant4042
248DIMInsignifiant4012
249tikitigetInsignifiant4003
250KarakaïInsignifiant3943
251ViddickInsignifiant3922
252cocoInsignifiant3922
253davinoufInsignifiant3894
254MaitredarkangelInsignifiant38910
255DiabInsignifiant3822
256MimilemooseInsignifiant3824
257GargamelInsignifiant3814
258VulkanInsignifiant3783
259anael32Insignifiant3775
260KandraeInsignifiant3744
261VythaldasInsignifiant3682
262ChaChaDesBoisInsignifiant3573
263KumuloInsignifiant3522
264earlingerInsignifiant3522
265AekholdInsignifiant3512
266GofaliciousInsignifiant3434
267ArousselInsignifiant3415
268Pierrot57Insignifiant3322
269VintroInsignifiant3282
270CcthulhuInsignifiant3202
271haldruneInsignifiant3182
272XiombInsignifiant3171
273SunabozouInsignifiant3172
274SoulkingInsignifiant3113
275exhexInsignifiant3112
276LazyfimfimInsignifiant3041
277TorcanamInsignifiant3031
278FeyInsignifiant2931
279deviljedInsignifiant2882
280KâhInsignifiant2881
281mcgryInsignifiant2846
282IToOnIInsignifiant2811
283MitronInsignifiant2802
284Convoyeur GaragisteInsignifiant2782
285IchibarInsignifiant2761
286CaidusInsignifiant2732
287KrhomInsignifiant2691
288EraseredInsignifiant2673
289zoggInsignifiant2661
290william35Insignifiant2612
291FloxidInsignifiant2602
292chien de kornInsignifiant2591
293GizInsignifiant2573
294YhanosInsignifiant2541
295OliverInsignifiant2501
296FriedrichInsignifiant2503
297ZigomarInsignifiant2462
298NainternetInsignifiant2451
299TahirInsignifiant2452
300MargaInsignifiant2441
301MakariaInsignifiant2422
302AybarraInsignifiant2422
303AshnodeInsignifiant2404
304MikhathorInsignifiant2381
305VoraceInsignifiant2272
306Jacksdu24Insignifiant2221
307kirdomInsignifiant2182
308zFiendInsignifiant2171
309AL3XInsignifiant2131
310Sgt_GingerInsignifiant2122
311joanr5Insignifiant2122
312the sphinxInsignifiant2121
313Chris_corsairInsignifiant2111
314vitzeraiInsignifiant2101
315ZeilerInsignifiant2102
316shimasaInsignifiant1981
317AuryaurInsignifiant1972
318Greg1877Insignifiant1882
319AzerkasarInsignifiant1861
320AëlInsignifiant1802
321RageAlphaFurieInsignifiant1791
322xerosInexistant1761
323VorakInexistant1741
324RascarpateInexistant1721
325NulosInexistant1721
326MIYAMOTO MUSASHIInexistant1662
327nbt82Inexistant1631
328KampfhamsterInexistant1602
329NorksInexistant1571
330nuubmanInexistant1531
331ExypteInexistant1501
332joeInexistant1461
333RhumrhumInexistant1441
334sozeeInexistant1421
335KarlKrieger9Inexistant1391
336sphyniInexistant1382
337HadalInexistant1351
338GuldûrInexistant1332
339ShaolanInexistant1271
340OgreInexistant1221
341GhörgInexistant1212
342ThanathosInexistant1202
343thousand-nameInexistant1041
344GREG29270Inexistant1041
345WillyInexistant1031
346Marcus_CoyoteInexistant1021
347MilokhovarInexistant1012
348VietnemInexistant1002
349EspritInexistant951
350maverick835Inexistant771
351LixaInexistant741
352LemminkaeinenInexistant711
353jeandoInexistant691
354BreizhYodaInexistant621
355UzudInexistant621
356TombassInexistant611
357VictorInexistant611
358SayzenInexistant601
359BorzagInexistant601
360ThibautInexistant591
361SmudgeInexistant561
362Al-BuInexistant501
363ParaskevoInexistant421
364PapyrrhusInexistant301
365GabInexistant251
366enigma_818Inexistant191
367lulubruInexistant131
368carcousInexistant42
369Jay HéremyInexistant42
370BebopInexistant31
371jmsInexistant31
372MaegwenInexistant21
373Timmy-UEInexistant21
374DrakhalInexistant21
375SPRZInexistant21
376CaptainharlockInexistant21
377TyphusInexistant11
378S K X02

Succès